MINAS GERAIS TERMINA JOGOS ESCOLARES DA JUVENTUDE COM 34 MEDALHAS.

JEM MINAS2A delegação de Minas Gerais encerrou a participação nos Jogos Escolares da Juventude – etapa para atletas de 12 a 17 anos, em Blumenau (SC), com 14 medalhas de ouro, 7 de prata e 13 de bronze.

Para conquista das 34 medalhas nesta etapa, Minas contou com 267 alunos-atletas campeões dos Jogos Escolares de Minas Gerais (Jemg/2019), competição realizada em parceria com as secretarias de Estado de Desenvolvimento Social (Sedese) e de Educação (SEE).

Durante os 15 dias de competição, Blumenau recebeu um total de 4.998 jovens atletas, de 12 a 17 anos, de 26 estados brasileiros, do distrito federal, do Japão e de Angola. Foram disputadas 13 modalidades: atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, xadrez, basquete, futsal, handebol e vôlei.

Organizados pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), os Jogos Escolares da Juventude são o maior celeiro de atletas olímpicos do país, revelando, a cada ano, novos talentos para o esporte brasileiro.

Confira as medalhas conquistadas:

Atletismo: 8 medalhas, sendo 4 de ouro, 2 de prata e 2 de bronze.
– Adrian Christian de Oliveira, da E.E. Chico Rezende, de Lagoa da Prata: ouro no arremesso do peso e ouro no lançamento de disco – 12 a 14 anos – (módulo I);
– Ana Luisa Couto, do Coleguium – bairro Ouro Preto, de Belo Horizonte: ouro no Pentatlo;
– Bárbara Rodrigues, da E.E. Madre Carmelita, de Belo Horizonte: ouro nos 100 metros com barreiras e bronze nos 100 metros rasos – 15 a 17 anos – (módulo II);
– Júlia dos Santos Ferreira, da E.E. Monsenhor Alfredo Dohr, de Lagoa da Prata: prata no lançamento do dardo – 12 a 14 anos – (módulo I);
– Mariana Oliveira, da E.E. Dona Canuta Rosa Oliveira Barbosa, de Ipatinga: prata no salto em distância – 15 a 17 anos – (módulo I);
– Beatriz Marciano, da E.E. Professora Maria Muzzi Mustaferro, de Belo Horizonte: bronze no arremesso de peso – 15 a 17 anos (módulo II).

Badminton: 3 medalhas de bronze.

– Ana Luiza Rodrigues, da E.E. Padre Antônio Vieira e Lhorrana Cristina da E.E. Engenheiro Henrique Dumont, ambas do município de Santos Dumont: bronze na categoria dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I). Divisão II;
– Júlia Amaral, da E.E. Padre Antônio Vieira de Santos Dumont: bronze na dupla feminina com a estudante-atleta Kailane dos Santos de Sergipe – 15 a 17 anos (módulo II) ;
– Gladson Coelho, da E.E. Cônego Lafaiete de José Raydan: bronze na dupla masculina com o estudante-atleta Pedro da Costa de Pernambuco – 15 a 17 anos – (módulo II);

Basquete masculino I: 1 medalha de prata.

Colégio Eccellente de Belo Horizonte: prata no basquete masculino – 12 a 14 anos (módulo I).

Ciclismo: 3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze

– Ana Paula Finco Silva, da E.E. Benedito Ferreira Calafiori de São Sebastião do Paraíso: bronze na prova contra o relógio e na prova por pontos – 15 a 17 anos – (módulo II);
– João Paulo Nazareno Quines, do Colégio Cenecista Nossa Senhora do Carmo de Unaí: prata na prova contra o relógio – 15 a 17 anos – (módulo II).

Futsal feminino I e II: 2 medalhas, sendo 1 de ouro e 1 de prata.

– E.E. Professor Nelson de Sena, de Governador Valadares: ouro no futsal feminino – 12 a 14 anos (módulo I):.
– E.E. Professor Nelson de Sena, de Governador Valadares: prata no futsal feminino – 15 a 17 anos (módulo II):.

Ginástica Rítmica: 4 medalhas de ouro.

– Maria Clara Figueiredo Souza, do Colégio CEM – Centro Educacional Mineiro, de Belo Horizonte: 4 medalhas de ouro – Divisão II. Individual por equipe, Individual Geral, aparelho maça e aparelho bola.

Handebol Masculino II
1 medalha de ouro.

– Colégio Nacional, de Uberlândia: ouro no handebol masculino – 15 a 17 anos – (módulo II).

Judô: 3 medalhas de ouro

– Jacqueline Nascimento, da E.E. Presidente Antônio Carlos, de Belo Horizonte: ouro na categoria leve (-52kg) – 15 a 17 anos (módulo II);
– Layla de Carvalho Belarmino, da E.E. Presidente Antônio Carlos, de Belo Horizonte: ouro na categoria meio médio (-57kg) – 15 a 17 anos (módulo II);
– Pedro Lucas Rodrigo Lasmar, da E.E. Professor Aracy Miranda, de Varginha.: ouro na categoria leve (-66kg), – 15 a 17 anos (módulo II).

Natação: 4 medalhas de bronze.

– Bruno Lage de Carvalho Rocha, do Colégio Loyola, de Belo Horizonte: bronze nos 200 metros livre – 15 a 17 anos – (módulo II);
– Izaque Igor Querino Vieira, da E.E. Afonso Pena, de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros borboleta – 12 a 14 anos – (módulo I);
– Luís Fernando de Oliveira, do Instituto Padre Machado, de Belo Horizonte: bronze nos 100 metros borboleta – 15 a 17 anos – (módulo II);
– Maria Clara Cardoso Pio, do Instituto Padre Machado de Belo Horizonte: bronze nos 50 metros costas – 15 a 17 anos – (módulo II).

Tênis de mesa: 1 medalha de bronze.

– Fernanda Rebartini, Reis da E.M. José Augusto Paiva, de Varginha, e Thayssa Vittória Machado, da E.E. Wladimir de Rezende Pinto, de Varginha: bronze na dupla feminina – 12 a 14 anos – (módulo I).

Voleibol feminino II
1 medalha de prata.
– E.E. Deputado Domingos de Figueiredo, de Varginha: prata no voleibol feminino – 15 a 17 anos (módulo II).

Xadrez:  3 medalhas, sendo 1 de prata e 2 de bronze.

Matheus Mendes Domingues Ribeiro, do Colégio Santa Catarina, de Juiz de Fora: ouro no torneio Blitz e prata no xadrez convencional – 12 a 14 anos – (módulo I);
Leandro Vilarinho Guimarães do IFTM, de Ituiutaba: bronze no xadrez convencional.JEM MINAS
Fotos: Marcus Cicarini

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *